Altersgruppe: 6 bis 7
Lernziele:
Vokabeln: ca. 500
Ablauf: Speziell entwickelt für die Anforderungen von Schulkindern vermittelt dieses Programm kompakt den notwendigen Grundwortschatz, um den Kindern schnell ein wertvolles Werkzeug für eigene Sprachanwendungen an die Hand zu geben. Begleitet dabei werden sie von ausgebildeten Sprachexperten, die sicherstellen, dass sie von Anfang an mit der korrekten Aussprache und Grammatik einsteigen. Lese-, Schreib- und Sprechübungen tragen den schulischen Anforderungen Rechnung, wobei Spiel und Spaß aber nicht auf der Strecke bleiben.
Altersgruppe: 7 bis 9
Lernziele:
Vokabeln: ca. 1000
Ablauf: Dieses Programm ist die ideale Ergänzung zum Schulenglisch. Durch unterschiedlichste Übungen, die vertraute Alltagssituationen abdecken, werden die Kinder schnell in das Kursgeschehen eingebunden und es kommt keine Langeweile auf bei etwaigen Überschneidungen mit dem Lehrplan, dank der idealen Abstimmung von Aufgaben und auflockernden Aktivitäten.
Altersgruppe: 8 bis 11
Lernziele:
Vokabeln: ca. 1200
Ablauf: Dieses Programm ist ideal für Kinder, die sich bereits vor dem Schulenglisch Fremdsprachenkenntnisse erworben haben. Für sie geht der Sprachunterricht in gewohnter, anspruchsvoller Weise weiter, so dass keine Langeweile und die damit verbundene Frustration aufkommen. Auch Kinder, die bereits Englisch in der Schule haben, finden hier ihren Platz, denn sie erhalten zusätzliche Vertiefung, wobei der Spaßfaktor ganz groß geschrieben wird.
Altersgruppe: 10 bis 12
Lernziele:
Vokabeln: ca. 1500
Ablauf: Am allgemeinen Schullehrplan orientiert, ist das Ziel dieses Programmes, die Motivation der Schüler von Anfang an hochzuhalten, indem neben der nötigen sprachlichen Kompetenz auch die Freude an der Fremdsprache und seine vielseitigen Anwendungsmöglichkeiten vermittelt werden. Das geschulte Fachpersonal achtet auf eine korrekte Aussprache und gibt genügend Möglichkeiten, das freie Sprechen und Lesen englischer Texte zu üben. Durch das ungezwungene, freundschaftliche Umfeld entstehen Hemmungen erst gar nicht und der Schüler kann sich mit Selbstvertrauen dem Fremdsprachenerwerb widmen.